ЖК Прокшино

Аэротакси в «Прокшино»

Рядом со станцией метро «Прокшино» появится первый в Новомосковском округе столицы вертодром «АЭРОСОЮЗ-Прокшино» с площадкой для аэротакси.

 

Соответствующее соглашение заключили ГК «А101» и ГК «АЭРОСОЮЗ». Группа компаний «А101» предоставила под вертодром и сопутствующую инфраструктуру земельный участок площадью 0,5 га – в непосредственной близости от Бизнес-квартала «Прокшино», к строительству которого приступила ГК «А101».

 

Благодаря новому вертодрому станут возможными услуги авиаперевозок на расстояние до 1000 км. А его расположение рядом со станцией метро «Прокшино» позволит эффективно интегрировать их в существующую транспортную систему не только Москвы, но и России. До аэропорта «Домодедово» отсюда можно будет добраться за 7 минут, до «Шереметьево» – за 15 минут, а дорога до Санкт-Петербурга займёт всего 3 часа. У площадки будет хорошая наземная транспортная доступность – прямой выезд на действующую скоростную трассу Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе и на строящуюся магистраль Мамыри – Пенино – Шарапово.

 

Аэротакси – это аренда вертолётов для деловых, туристических и других полётов. Эксперты оценивают ёмкость рынка аэротакси в Москве не менее, чем в 50 млрд рублей в перспективе ближайших трёх лет. За последние полгода каждый вертолёт ГК «АЭРОСОЮЗ» совершил более тысячи вылетов. Однако развитие рынка в целом идет относительно медленно из-за дефицита качественных площадок. Крупные деловые кластеры высокого класса, как правило, располагаются там, где есть ограничения на авиаперелёты. И с этой точки зрения наиболее подходящей локацией для нового вертолётного центра выступает Прокшино с его перспективами развития. 

 

Вертодром станет первым подобным объектом в Москве, доступным широкому кругу клиентов, благодаря набору услуг и расположению. В настоящий момент идёт расширение парка вертолётов – для людей с разным уровнем дохода. К моделям на 3 и 6 мест в ближайшее время добавятся МИ-38, рассчитанные на 13 пассажиров. Сам факт появления малой авиации в контексте развития новых территорий столицы – яркий признак повышения уровня и качества локации. Помимо услуг аэротакси на вертодроме можно будет взять уроки пилотирования, организовать вертолётную экскурсию, прогулку или развлекательную программу. Вертодром, рассчитанный на приём лёгких, средних и тяжёлых вертолётов, также может быть использован для частных бортов, вертолётов ГО ЧС и медицины катастроф. 

 

Строительство объекта и сопутствующей инфраструктуры планируется завершить к лету этого года.