ЖК Прокшино

В Прокшино появится деловой квартал

ГК «А101» построит новый деловой центр Москвы рядом со станцией метро «Прокшино». Бизнес-квартал «Прокшино» будет представлять собой пять офисных зданий с объектами сопутствующей инфраструктуры на первых этажах. Здания объединит городской променад – место для встреч, спокойного отдыха и образовательно-развлекательных мероприятий. Суммарная площадь объектов составит более 177 тыс. м2.

 

В 2020 году начнётся строительство первой очереди бизнес-квартала – офисно-торгового центра, который будет возведён менее, чем в 100 метрах от станции Сокольнической линии «Прокшино». В настоящий момент завершено проектирование объекта. На площади 39 тыс. м2 разместятся офисные пространства класса А и двухэтажный ритейл-центр. В рамках проекта будет создано 2840 рабочих мест. 

 

Высокую востребованность бизнес-квартала «Прокшино» обеспечит прекрасная транспортная доступность. В непосредственной близости – две крупнейшие новые автомагистрали НАО: Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе и Мамыри – Пенино – Шарапово. А примыкание к станции Сокольнической линии позволит организовать прямой крытый переход из метро сразу в здание офисно-торгового центра. 

 

Здание офисно-торгового центра будет отличаться высоким уровнем комфорта и энергоэффективности. Характеристики стеклопакетов значительно снизят теплопотери в зимний период и создадут благоприятный климат летом. Обильный приток естественного света, благодаря большим окнам и витражному остеклению, окажет благотворное влияние на самочувствие и психологическое состояние сотрудников, позволит оптимизировать затраты на электроэнергию. Для этих же целей на крыше будет расположен зенитный фонарь, который обеспечит естественное освещение торговой части, включающей супермаркет на первом этаже (1,2 тыс. м2), фудкорт и торговые галереи. Особое внимание в проекте уделено системе общеобменной вентиляции с очисткой воздуха. 

 

Быстро привлечь новых арендаторов позволит и то, что деловая часть офисного-торгового центра создаётся с учётом новых требований, продиктованных глобальными переменами на рынке офисной недвижимости под влиянием пандемии COVID-19. Часть компаний намерены переводить сотрудников на удалённую работу, в связи с чем вырастет спрос на сравнительно небольшие офисные площади. В новом центре, который построит ГК «А101», средняя площадь одного офиса составит 150 – 200 метров. Повышается интерес и к «гибким» офисам – с широкими возможностями для трансформации, в том числе в части соблюдения дистанции между сотрудниками и оперативного изменения функционала помещений. 

 

На последнем 13 этаже разместится ресторан. Попасть в него можно будет на лифте, войдя через отдельный вход на втором этаже. Проектом предусмотрена возможность выхода из ресторана на кровлю, что позволит организовать на ней тематический клуб или развлекательный объект – кровля будет частично эксплуатируемой. Среди вариантов её использования рассматривается также размещение вертолётной площадки для аэротакси и аренды вертолётов. Первый и минус первый этажи здания займут двухэтажный паркинг и различные бытовые сервисы.