ЖК Скандинавия

В «Скандинавии» появится школа-лаборатория на 1325 мест

ГК «А101» получила положительное заключение экспертизы на проект школы, рассчитанной на 1325 учеников. Школу Группа компаний построит и полностью оснастит за счёт собственных средств, а впоследствии передаст на баланс города. Объём инвестиций в проект составит более 1,5 млрд рублей. 

 

Трёхэтажное здание школы появится в жилом комплексе «Скандинавия» на улице Эдварда Грига – рядом с детским садом «Волшебная долина». Над проектом работали специалисты ГК «А101» и Martela – признанного европейского эксперта в области эффективности образовательных пространств компании. Напомним, что финская компания Martela принимала участие в разработке Концепции образовательной среды ГК «А101», которая предполагает создание многофункциональных, эргономичных, стимулирующих познавательный интерес учебных пространств для детей. Во главе угла – всестороннее развитие личности ребёнка, формирование у него важных социальных навыков в психологически комфортной атмосфере. Все школы и детские сады ГК «А101», в т.ч. школа в «Скандинавии», проектируются и строятся в рамках этой концепции. 

 

Ключевая специализация новой школы – изучение естественных наук. С учётом этого разработаны архитектурные решения и оснащение школы-лаборатории. Основное школьное пространство – большой фаблаб на первом этаже: центр прототипирования, мастерские и классы ремёсел. Ученикам начальной школы вход в этот увлекательный мир будет ограничен, но они смогут наблюдать за всем происходящим в нём через прозрачные стены. Можно представить, какой живой интерес это вызовет у любознательных малышей и как повлияет на их стремление к хорошей учёбе. Здесь же, на первом этаже, для них появится универсальный актовый зал – для занятий ритмикой, танцами и театральных постановок. 

 

Это настоящая школа-лаборатория, где даже разные виды искусств будут изучаться через призму научного подхода. Так, ученикам будут объяснять, что танец – не просто завораживающее действо, а механика движения. Музыка – вибрация волн, а волшебные краски художника – разнообразные химические соединения. Это поможет детям взглянуть на искусство с точки зрения науки, а в науке увидеть настоящее искусство. 

 

На втором этаже школы появится большое экспериментальное пространство на 200 человек – с радиусной стеной для кругового проектора, приподнятой круглой сценой, пуфами и кубами из полиуретана. Именно здесь ученики будут «исследовать» театр, танец и музыку. Рекреация на этом этаже превратится в арт-блок с выставочной галереей. Там же, на втором этаже, появится театрально-актовый зал-трансформер вместимостью до 500 человек. Его можно будет превратить в амфитеатр-аудиторию на 90 человек, конференц-зал или театральную площадку – в любой конфигурации получится удобное, оснащённое новейшим оборудованием пространство с хорошей акустикой и освещением.

 

На третьем, самом светлом, этаже разместится открытая ботаническая лаборатория. Обильный приток естественного света позволит создать здесь гидропонические и аэропонические фермы. Учителя смогут проводить уроки, а ученики – организовывать самостоятельную работу над проектами – в окружении живых растений. 

 

Строительство школы планируется начать в течение следующих 6 – 8 недель, в т.ч. в зависимости от эпидемиологической обстановки в городе.